Jakarta, Layar.id – Maya Awards atau disebut juga dalam bahasa Indonesia sebagai Piala Maya. Ini adalah ajang penghargaan film tahunan Indonesia yang digagas oleh kritikus film lokal Hafiz Husni.
Piala Maya tahunan pertama diadakan pada tanggal 15 Desember 2012 di Jakarta. Dibuat oleh penggemar film online Indonesia yang aktif di Twitter. Penghargaan ini mengikuti konsep penghargaan serupa. Dengan nominasi dan penghargaan diberikan kepada produksi lokal terbaik setiap tahun.
Penghargaan tersebut telah dikutip oleh media lokal sebagai “Golden Globe Indonesia”. Begitu juga dengan Penghargaan Citra dalam Festival Film Indonesia yang setara dengan Academy Awards di Indonesia.
Terakhir kali diselenggarakan pada tahun 2020 yang mengusung tema “Ruan9 & Waktu.” Sedangkan untuk tahun ini mengusung tema “Interact10n” – angka pada tema melambangkan edisi ajang ini.
Sebagaimana ajang penghargaan para pemenang dipilih oleh panel juri. Mereka terdiri dari kritikus film dan pembuat film Indonesia. Termasuk sutradara, aktor, dan aktris.
Sebelum mengetahi jawara yang diumumkan hari ini dan besok, berikut daftar lengkap nominasi Maya Awards 2021.
BAGIAN FILM DAN VIDEO KLIP
Film Panjang Terpilih:
Ali & Ratu Ratu Queens (Palari Films, Netflix) Produser: Muhammad Zaidy, Meiske Taurisia.
Aum! (Lajar Tantjap Film, Bioskop Online) Produser: Damar Ardi dan Suryo Wiyogo.
Backstage (Paragon Pictures, Ideosource Entertainment, Astro Shaw) Produser: Robert Ronny.
Losmen Bu Broto (Ideosource Entertainment, Paragon Pictures, Ideoworks.id, Fourcolours Films) Produser: Andi S. Boediman, Pandu Birantoro, dan Robert Ronny.
Nussa (The Little Giantz, Visinema Pictures) Produser: Ricky Manoppo, Anggia Kharisma.
Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas (Palari Films, Phoenix Films, E&W Films, Match Factory Productions, Bombero International, Kaninga Pictures). Produser: Meiske Taurisia dan Muhammad Zaidy.
Sobat Ambyar (Magma Entertainment, Ideosource Entertainment, Paragon Pictures, Rapi Films) Produser: Linda Gozali Arya dan Charles Gozali.
Yuni (Fourcolours Films, Akanga Film Asia, Manny Films, Starvision) Produser: Ifa Isfansyah dan Chand Parwez Servia.
Film Dokumenter Pendek Terpilih:
The Age of Remembrance – Sazkia Noor Anggraini.
Different Touch in Batik – I Made Suniartika.
Ketika Tunas Itu Tumbuh – Kurnia Yudha F.
Lingkar Rombengan – Nada Leo Prakasa.
Maramba – Riandhani Yudha Pamungkas.
Film Cerita Pendek Terbaik:
Angpao – Stefanus Cancan.
Culas – Sabrina Rochelle.
Dear to Me – Monica Vanesa Tedja.
Ibu Ora Sare – Gin Teguh.
Membicarakan Kejujuran Diana – Angkasa Ramadhan.
Please Be Quiet – William Adiguna.
Ringroad – Andri Kose.
Udin’s Inferno – Yogi S. Calam.
Film Animasi Pendek Terpilih:
Cipak Cipuk – Andra Fembriarto.
Diponegoro 1830 – Gata Mahardika, Subiyanto.
Dio – Mazaya Azka A.
Garuda, Naga & the Curse of Kadru – Gerald Michael Pasaribu.
My Clouded Mind – Annisa Adjam.
Video Klip Musik Terpilih:
“Benang-Benang Asmara” – Penampil: Andien; Sutradara: Gianni Fajri.
“C.H.R.I.S.Y.E.” – Penampil: Diskoria, Laleilmanino, Eva Celia; Sutradara: Gianni Fajri.
“Far” – Penampil: Rendy Pandugo; Sutradara: Andrea Wijaya.
“Il Sogno” – Penampil: Isyana Sarasvati; Sutradara: Gianni Fajri & Dani Huda.
“Irama Cita” – Penampil: White Shoes & The Couples Company; Sutradara: Anggun Priambodo.
“Markisa” – Penampil: Cinta Laura Kiehl; Sutradara: Bramsky.
“Tenang” – Penampil: Yura Yunita; Sutradara: Yandi Laurens.
“Yang Terdalam” – Penampil: Noah; Sutradara: Gianni Fajri.
Film Dokumenter Panjang Terpilih:
Catharina Leimena: Show Must Go On – Patar Simatupang.
Gelora: Magnumentary of Gedung Saparua – Alvin Yunata.
Invisible Hopes – Lamtiar Simorangkir.
Marapu, Fire & Ritual – Andrew Campbell.
Parherek – Onny Kresnawan.
Pulau Plastik – Rahung Nasution, Dandhy Dwi Laksono.
Film Animasi Panjang Terpilih:
Adit Sopo Jarwo the Movie – Eki N.F., Hanung Bramantyo.
Nussa – Bony Wirasmono.
BAGIAN TEKNIS
Tata Efek Khusus Terpilih:
Backstage – Orangeroom CS
Kadet 1947 – Satriya Mahardika
Makmum 2 – Harris Reggy
Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas – Rivai Chen
Serigala Langit – Keliek Wicaksono
Tata Artistik Terpilih:
Backstage – Fauzi
Kadet 1947 – Frans XR Paat
Losmen Bu Broto – Luki Janarko
Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas – Eros Eflin
Yuni – Budi Riyanto Karung
Tata Rias Wajah dan Rambut Terpilih:
Ali & Ratu Ratu Queens – Marshya D. Martha
Kadet 1947 – Eba Sheba
Losmen Bu Broto – Safitri Kadarisman
Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas – Cherry Wirawan
Yuni – Eba Sheba
Tata Kostum Terpilih:
A Perfect Fit – Aldie Harra
Ali & Ratu Ratu Queens – Karin Wijaya
Losmen Bu Broto – Hagai Pakan
Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas – Gemaila Gea Geriantiana
Yuni – Hagai Pakan
Lagu Tema Film Terpilih:
“Bangun, Bajingan!” (Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas) oleh Ananda Badudu, Dave Lumenta, dan Rubina W. Miranda
“Cidro” (Sobat Ambyar) oleh Didi Kempot
“Kejutanku” (Nussa) oleh Ifa Fachir dan Simhala Avadana
“Melangkah” (Backstage) oleh Andi Rianto dan Monty Tiwa
“Pulang” (Losmen Bu Broto) oleh Mikha Angelo
Tata Musik Terpilih:
Backstage – Andi Rianto
Losmen Bu Broto – Aghi Narottama, Bemby Gusti, Tony Merle
Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas – Dave Lumenta
Sobat Ambyar – Nanin Wardhani
Yuni – Ken Jenie, Mar Galo, Alexis Rault
Desain Poster Terpilih:
Losmen Bu Broto – Alvin Hariz
Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas – Feransis
Teka-teki Tika – Alvin Hariz
Titisan Setan 2 – Alvin Hariz
Yuni – Alvin Hariz
Tata Suara Terpilih:
Backstage – Mohamad Ikhsan dan Lexy F. Komansilan
Losmen Bu Broto – Wahyu Tri Purnomo dan Krisna Purna
Makmum 2 – Chandra Pinem dan Fourmix Audio Post
Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas – Akritchalerm Kalayanamitr dan Handi Ilfat
Yuni – Lim Ting Li, Wahyu Tri Purnomo, Mohamad Ikhsan, Sutrisno, dan Nanda Purwadi Sunardi
Penyuntingan Gambar Terpilih:
Backstage – Wawan I. Wibowo
Losmen Bu Broto – Greg Arya, Cesa David Luckmansyah
Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas – Lee Chatametikool
Sobat Ambyar – Ryan Purwoko, Charles Gozali, Ilham Adinatha
Yuni – Lee Chatametikool, Cesa David Luckmansyah
Tata Kamera Terpilih:
Ali & Ratu Ratu Queens – Batara Goempar
Backstage – Hani Pradigya
Losmen Bu Broto – Muhammad Firdaus
Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas – Akiko Ashizawa
Yuni – Teoh Gay Hian
Daftar selanjutnya untuk bidang Penyutradraan, Peulisan Naskah dan Pemeran.
Sumber dan foto: dari berbagai sumber
Karya yang dimuat ini adalah tanggungjawab penulis seperti tertera, tidak menjadi bagian tanggungjawab redaksi layar.id.